Как сдать сертификацию Zend PHP 2017

Начинался девятый год опыта в программировании на PHP, я решился наконец узаконить наши отношения. Не без волшебного пенделя, конечно, коим, в данном случае, оказалась перспектива прибавки к з/п в компании, где работаю.

Наиболее официальной и более-менее уважаемой сертицикацией в мире PHP – является Zend, и актуальная ее версия 2017 по PHP 7.1.

Но, перед тем, как идти на медведя, мне предложили сдать более простую сертификацию от Brainbench по PHP 5.6.

Brainbench стоит $50 и сдается прямо со своего компьюетреа, на каждый вопрос дается по три минуты, потому при умении быстро открывать соседнюю вкладку и гуглению правильного ответа – сдается легко, но от того Brainbench и не котируется. Хотя далеко не все можно нагуглить, большинство вопросов – на устную компиляцию кода. В приницпе умение быстро нагуглить доку часто полезнее зазубривания стандартного функционала, потому – не навредит.

Топ всех, кто сдавал PHP 5.6 от BB, меня поставили на 5 место, хотя могли бы и на второе:

В результате выдается электронный сертификат с пруф-ссылкой:

Но это все было до, главная задача – сдать зенд, тут уже сложнее, экзамен сдается в сертификационном центре, где все личные вещи сдаются перед сдачей, выдают только листик для заметок и маркер, доступа в интернет – нет, 75 вопросов и 90 минут времени, часть вопросов на выбор одного правильного ответа, часть вопросов на выбор нескольких правильных ответов, часть вопросов с полем для ввода правильного ответа с клавиатуры, да и стоит сдача зенда $195. Чем-то напоминает сдачу на права.

Сразу после брейнбенча назначил экзамен зенд, но, с первого разу я не сдал, подкосили меня потоки, XML и названия некоторых стандартных функций, при несдаче экзамена выводится процентаж неправильных ответов по разделам, я набрал 63%, где-то пишут что проходные 65, но правду никто не знает, алгоритм закрытый, как бы там ни было, пришлось готовиться лучше и не ранее, чем через 15 дней, можно подаваться еще раз, первый раз компания оплачивала, второй и следующие – за свой счет.

Готовился я по онлайн тестам, вроде http://zendexam.com и официальной документации, препарейшен гайд я не покупал, этого оказалось недостаточно, вопросы устаревшие.

Более походящие тесты для подготовки – это http://onlinetestcentre.com/200-550.html и http://onlinetestcentre.com/200-710.html.

Со второго раза, конечно, все сдал, что в итоге получил:
Синяя лычка и право подписываться ею:

Страница не Yellow Pages (стает доступной через 2-е суток после сдачи):
http://www.zend.com/en/yellow-pages/ZEND031019
Пометка на Upwork:

Доступ в закрытую группу “Zend Certified Engineers” на Linked In,
Вечная лицензия на Zend Studio,
Бумажный сертификат, наклейка и письмо от компании Zend (к слову, еще в пути).

Набор ништяков того стоит, сертификат уж точно не навредит, в некоторых случаях при приеме на работу даже поможет, как минимум выделяет из толпы.

3 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *